Source – BBCHINDI.COM
बॉलीवुड में साल 2016 में रिलीज़ होने वाली कुश्ती पर बनी अब तक की बेहतरीन फ़िल्म है ‘दंगल.’ ये अच्छा सामाजिक संदेश देती है और अभिनय-अभिनेताओं के मामले में भी इस साल की सबसे दुरुस्त फ़िल्म है.
निर्देशक नितेश तिवारी की इस शॉर्ट और क्रिस्प फ़िल्म के साथ अभिनेता आमिर ख़ान लगभग दो साल बाद पर्दे पर वापसी कर रहे हैं और मिस्टर परफ़ेक्शनिस्ट की ये वापसी कमाल की रही है.
अगर खेल पर बनी किसी फ़िल्म से तुलना करें तो इसी साल आई फ़िल्म ‘एम एस धोनी’ भी ‘दंगल’ के सामने नहीं ठहरती, क्योंकि एम एस धोनी में धोनी की लव लाईफ़ और निजी जिंदगी के बारे में बातें तो थीं, मगर खेल की बारीकियां नहीं थीं.
वहीं दंगल आपको कुश्ती के अंदर तक ले जाती है, वो नियमों की बात करते हैं, खेल की राजनीति की बात करते हैं, पहलवानों की ज़िंदगी की कठिनाइयों से रुबरू करवाते हैं और अगर आप कभी पहलवानी या हरियाणा से संबंधित रहे हैं तो इस फ़िल्म में डूब जाएंगे.
इस फ़िल्म के ट्रेलर की ख़ासी प्रशंसा की जा रही थी और फ़िल्म ट्रेलर से कई गुना बेहतर निकली.